imported>Schnabeltassentier K (Änderungen von 158.64.77.38 (Diskussion) auf die letzte Version von Schnabeltassentier zurückgesetzt) |
imported>Gelander W K (Kanzlerschaft-Datum ergänzt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Seite enthält eine Auflistung bekannter Personen, die als [[Physiker]] ausgebildet wurden, dann aber beruflich ''außerhalb der [[Physik]]'' tätig sind oder waren. | Diese Seite enthält eine Auflistung bekannter Personen, die als [[Physiker]] ausgebildet wurden, dann aber beruflich ''außerhalb der [[Physik]]'' tätig sind oder waren. | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
! Name !! geb. || gest. || bekannt als | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Eugen|Altschul}} || 1887 || 1959 || deutscher Ökonom und Konjunkturforscher | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Karl Heinz|Beckurts}} || 1930 || 1986 || deutscher Manager, Mitglied im Vorstand der Siemens AG (1980–86) und RAF-Opfer | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|František|Běhounek}} || 1898 || 1973 || tschechischer Schriftsteller | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Salah ad-Din al-|Bitar}} || 1912 || 1980 || syrischer Politiker, Ministerpräsident (1960er Jahre) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Wolfgang|Bordel|k=Theaterintendant}} || 1951 || || deutscher Theaterintendant | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Werner|Breitschwerdt}} || 1927 || 2021 || deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender der Daimler-Benz AG (1983–87) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Reinhard|Breuer}} || 1946 || || deutscher Wissenschaftsjournalist, Chefredakteur von ''Spektrum der Wissenschaft'' (1998–2010) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Joachim|Bublath}} || 1943 || || deutscher Fernsehmoderator | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Jimmy|Carter}} || 1924 || || Präsident der Vereinigten Staaten (1977–81) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Gottfried|Curio}} || 1960 || || deutscher Politiker (AfD), Bundestagsabgeordneter | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Madhu|Dandavate}} || 1924 || 2005 || indischer Politiker, Unabhängigkeitskämpfer, Abgeordneter und Minister (1977–79, 1989/90) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Volkmar|Denner}} || 1956 || || deutscher Manager, Vorsitzender der Geschäftsführung der Robert Bosch GmbH (seit 2012) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Valdis|Dombrovskis}} || 1971 || || lettischer Politiker, Ministerpräsident (2009–13) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Vince|Ebert}} || 1968 || || deutscher Kabarettist | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Walter Richard|Gerlich}} || 1908 || 1981 || deutscher Pädagoge und Politiker (CDU), Bundestagsabgeordneter | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Reiner|Haseloff}} || 1954 || || deutscher Politiker (CDU), Ministerpräsident von Sachsen-Anhalt (seit 2011) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Roland|Hüttenrauch}} || 1928 || 2006 || deutscher Vorstand der Stiftung Warentest (1967–1994) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Dejan|Ilic}} || 1957 || || deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender der ARRI AG (2007–09) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Erdal|İnönü}} || 1926 || 2007 || türkischer Politiker, Außenminister (1995) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Gregory|Jaczko}} || 1970 || || US-amerikanischer Regierungsbeamter, Vorsitzender der Atomaufsichtsbehörde Nuclear Regulatory Commission (2009–12) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Henning|Kagermann}} || 1947 || || deutscher Manager, Vorstandssprecher der SAP AG (2003–09) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Naoto|Kan}} || 1946 || || japanischer Politiker, Premierminister (2010–11) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Ephraim|Katzir}} || 1916 || 2009 || israelischer Politiker, Staatspräsident (1973–78) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Marion S.|Kellogg}} || 1920 || 2004 || US-amerikanische Managerin und Unternehmensberaterin, erste Vizepräsidentin von General Electric (1974–83) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Stefan|Klein|k=Wissenschaftsautor}} || 1965 || || deutscher Wissenschaftsjournalist | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Jürgen|Kluge|k=Manager}} || 1953 || || deutscher Manager, Leiter des deutschen Büros von McKinsey & Company (1999–2006) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Oskar|Lafontaine}} || 1943 || || deutscher Politiker, Ministerpräsident des Saarlandes (1985–98) und Bundesminister der Finanzen (1998–99) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Hans Joachim|Langmann}} || 1924 || 2021 || deutscher Unternehmer und Vorsitzender des Bundesverbandes der Deutschen Industrie (1985–86) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Terry|Le Sueur}} || 1942 || || britischer Politiker, Chief Minister von Jersey (2008–11) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Harald|Lesch}} || 1960 || || deutscher Astrophysiker und Fernsehmoderator | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Günther|Leue}} || 1924 || 2010 || deutscher Managementberater und IT-Unternehmer | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Siegmund|Loewe}} || 1885 || 1962 || deutscher Industrieller, Gründer und Eigentümer der Firma Loewe | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Walter von|Lucadou}} || 1945 || || deutscher Parapsychologe | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Kazimierz|Marcinkiewicz}} || 1959 || || polnischer Politiker, Ministerpräsident (2005–06) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Brian|May}} || 1947 || || britischer Gitarrist, Gründungsmitglied der Rockband Queen | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Angela|Merkel}} || 1954 || || deutsche Politikerin, Bundeskanzlerin der Bundesrepublik Deutschland (2005–21) und CDU-Vorsitzende (2000–18) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Robert|Moog}} || 1934 || 2005 || US-amerikanischer Pionier der elektronischen Musik, Erfinder des ''Moog-''Synthesizers | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Claudia|Nemat}} || 1968 || || deutsche Unternehmensberaterin und Managerin, Vorstandsmitglied der Deutschen Telekom (seit 2011) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Thomas de|Padova}} || 1965 || || deutscher Wissenschaftsjournalist und Fachbuchautor | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Helmut|Panke}} || 1946 || || deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender von BMW (2002–06) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Jean|Pütz}} || 1936 || || deutsch-luxemburgischer Wissenschaftsjournalist und Fernsehmoderator | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Randolf|Rodenstock}} || 1948 || || deutscher Unternehmer und Wirtschaftsfunktionär | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Oskar|Sala}} || 1910 || 2002 || deutscher Komponist | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Dagmar|Schipanski}} || 1943 || || deutsche Politikerin, Thüringer Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kunst (1999–2004), Präsidentin des Thüringer Landtags (2004–09) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Detlev|Schönauer}} || 1953 || || deutscher Kabarettist | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Bernd|Seidel|k=Politiker}} || 1949 || || deutscher Politiker (SED), Oberbürgermeister der Stadt Leipzig (1986–89) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Rajnath|Singh}} || 1951 || || indischer Politiker (BJP), Innenminister (seit 2014) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Javier|Solana}} || 1942 || || spanischer Politiker, Generalsekretär der NATO (1995–99) und des Rates der Europäischen Union (1999–2009) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Richard|Stallman}} || 1953 || || Programmierer, Aktivist und Gründer der Free Software Foundation | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Klaus|Tschira}} || 1940 || 2015 || deutscher Unternehmer, SAP-Mitgründer | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Ross|Ulbricht}} || 1984 || || US-amerikanischer Gründer und Erstbetreiber des Online-Schwarzmarkts Silk Road | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Alison|Uttley}} || 1884 || 1976 || britische Schriftstellerin | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Joe|Viera}} || 1932 || || deutscher Jazz-Saxophonist und -pädagoge | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Michael|Winkler|k=Kolumnist}} || 1957 || || deutscher Kolumnist und Autor von politischen Schriften, Science-Fiction- und Fantasy-Romanen | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Martin|Winterkorn}} || 1947 || || deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender von Volkswagen (2007–15) und CEO von Audi (2002–06) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Freda|Wuesthoff}} || 1896 || 1956 || deutsche Pazifistin | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Ranga|Yogeshwar}} || 1959 || || luxemburgischer Redakteur und Fernsehmoderator | |||
<!-- | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Vorname|Nachname}} || * || † || | |||
--> | |||
|} | |||
'''Anhang:''' bekannte Personen, die ihr Physikstudium nicht beendeten | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
! Name !! geb. || gest. || bekannt als | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Sabine|Dittmar}} || 1964 || || deutsche Politikerin (SPD), Bundestagsabgeordnete | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Jürgen|Dueball}} || 1943 || 2002 || deutscher Schachmeister, Go- und Bridgespieler | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Henry|Hübchen}} || 1947 || || deutscher Schauspieler und Komponist | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Heinz|Nixdorf}} || 1925 || 1986 || deutscher Computerpionier und Unternehmer | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Edzard|Reuter}} || 1928 || || deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender der Daimler-Benz AG (1987–95) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Peter|Uebersax}} || 1925 || 2011 || Schweizer Journalist, Chefredaktor der Boulevardzeitung ''Blick'' (1961–62 und 1980–86) | |||
|- | |||
| {{PersonZelle|Bodo|Wartke}} || 1977 || || deutscher Musikkabarettist, Liedermacher und Schauspieler | |||
|} | |||
[[Kategorie:Physiker|!]] | [[Kategorie:Physiker|!]] | ||
[[Kategorie:Liste (Physik)|Physiker aus anderen Berufsfeldern]] | [[Kategorie:Liste (Physik)|Physiker aus anderen Berufsfeldern]] |
Diese Seite enthält eine Auflistung bekannter Personen, die als Physiker ausgebildet wurden, dann aber beruflich außerhalb der Physik tätig sind oder waren.
Name | geb. | gest. | bekannt als |
---|---|---|---|
Eugen Altschul | 1887 | 1959 | deutscher Ökonom und Konjunkturforscher |
Karl Heinz Beckurts | 1930 | 1986 | deutscher Manager, Mitglied im Vorstand der Siemens AG (1980–86) und RAF-Opfer |
František Běhounek | 1898 | 1973 | tschechischer Schriftsteller |
Salah ad-Din al-Bitar | 1912 | 1980 | syrischer Politiker, Ministerpräsident (1960er Jahre) |
Wolfgang Bordel | 1951 | deutscher Theaterintendant | |
Werner Breitschwerdt | 1927 | 2021 | deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender der Daimler-Benz AG (1983–87) |
Reinhard Breuer | 1946 | deutscher Wissenschaftsjournalist, Chefredakteur von Spektrum der Wissenschaft (1998–2010) | |
Joachim Bublath | 1943 | deutscher Fernsehmoderator | |
Jimmy Carter | 1924 | Präsident der Vereinigten Staaten (1977–81) | |
Gottfried Curio | 1960 | deutscher Politiker (AfD), Bundestagsabgeordneter | |
Madhu Dandavate | 1924 | 2005 | indischer Politiker, Unabhängigkeitskämpfer, Abgeordneter und Minister (1977–79, 1989/90) |
Volkmar Denner | 1956 | deutscher Manager, Vorsitzender der Geschäftsführung der Robert Bosch GmbH (seit 2012) | |
Valdis Dombrovskis | 1971 | lettischer Politiker, Ministerpräsident (2009–13) | |
Vince Ebert | 1968 | deutscher Kabarettist | |
Walter Richard Gerlich | 1908 | 1981 | deutscher Pädagoge und Politiker (CDU), Bundestagsabgeordneter |
Reiner Haseloff | 1954 | deutscher Politiker (CDU), Ministerpräsident von Sachsen-Anhalt (seit 2011) | |
Roland Hüttenrauch | 1928 | 2006 | deutscher Vorstand der Stiftung Warentest (1967–1994) |
Dejan Ilic | 1957 | deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender der ARRI AG (2007–09) | |
Erdal İnönü | 1926 | 2007 | türkischer Politiker, Außenminister (1995) |
Gregory Jaczko | 1970 | US-amerikanischer Regierungsbeamter, Vorsitzender der Atomaufsichtsbehörde Nuclear Regulatory Commission (2009–12) | |
Henning Kagermann | 1947 | deutscher Manager, Vorstandssprecher der SAP AG (2003–09) | |
Naoto Kan | 1946 | japanischer Politiker, Premierminister (2010–11) | |
Ephraim Katzir | 1916 | 2009 | israelischer Politiker, Staatspräsident (1973–78) |
Marion S. Kellogg | 1920 | 2004 | US-amerikanische Managerin und Unternehmensberaterin, erste Vizepräsidentin von General Electric (1974–83) |
Stefan Klein | 1965 | deutscher Wissenschaftsjournalist | |
Jürgen Kluge | 1953 | deutscher Manager, Leiter des deutschen Büros von McKinsey & Company (1999–2006) | |
Oskar Lafontaine | 1943 | deutscher Politiker, Ministerpräsident des Saarlandes (1985–98) und Bundesminister der Finanzen (1998–99) | |
Hans Joachim Langmann | 1924 | 2021 | deutscher Unternehmer und Vorsitzender des Bundesverbandes der Deutschen Industrie (1985–86) |
Terry Le Sueur | 1942 | britischer Politiker, Chief Minister von Jersey (2008–11) | |
Harald Lesch | 1960 | deutscher Astrophysiker und Fernsehmoderator | |
Günther Leue | 1924 | 2010 | deutscher Managementberater und IT-Unternehmer |
Siegmund Loewe | 1885 | 1962 | deutscher Industrieller, Gründer und Eigentümer der Firma Loewe |
Walter von Lucadou | 1945 | deutscher Parapsychologe | |
Kazimierz Marcinkiewicz | 1959 | polnischer Politiker, Ministerpräsident (2005–06) | |
Brian May | 1947 | britischer Gitarrist, Gründungsmitglied der Rockband Queen | |
Angela Merkel | 1954 | deutsche Politikerin, Bundeskanzlerin der Bundesrepublik Deutschland (2005–21) und CDU-Vorsitzende (2000–18) | |
Robert Moog | 1934 | 2005 | US-amerikanischer Pionier der elektronischen Musik, Erfinder des Moog-Synthesizers |
Claudia Nemat | 1968 | deutsche Unternehmensberaterin und Managerin, Vorstandsmitglied der Deutschen Telekom (seit 2011) | |
Thomas de Padova | 1965 | deutscher Wissenschaftsjournalist und Fachbuchautor | |
Helmut Panke | 1946 | deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender von BMW (2002–06) | |
Jean Pütz | 1936 | deutsch-luxemburgischer Wissenschaftsjournalist und Fernsehmoderator | |
Randolf Rodenstock | 1948 | deutscher Unternehmer und Wirtschaftsfunktionär | |
Oskar Sala | 1910 | 2002 | deutscher Komponist |
Dagmar Schipanski | 1943 | deutsche Politikerin, Thüringer Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kunst (1999–2004), Präsidentin des Thüringer Landtags (2004–09) | |
Detlev Schönauer | 1953 | deutscher Kabarettist | |
Bernd Seidel | 1949 | deutscher Politiker (SED), Oberbürgermeister der Stadt Leipzig (1986–89) | |
Rajnath Singh | 1951 | indischer Politiker (BJP), Innenminister (seit 2014) | |
Javier Solana | 1942 | spanischer Politiker, Generalsekretär der NATO (1995–99) und des Rates der Europäischen Union (1999–2009) | |
Richard Stallman | 1953 | Programmierer, Aktivist und Gründer der Free Software Foundation | |
Klaus Tschira | 1940 | 2015 | deutscher Unternehmer, SAP-Mitgründer |
Ross Ulbricht | 1984 | US-amerikanischer Gründer und Erstbetreiber des Online-Schwarzmarkts Silk Road | |
Alison Uttley | 1884 | 1976 | britische Schriftstellerin |
Joe Viera | 1932 | deutscher Jazz-Saxophonist und -pädagoge | |
Michael Winkler | 1957 | deutscher Kolumnist und Autor von politischen Schriften, Science-Fiction- und Fantasy-Romanen | |
Martin Winterkorn | 1947 | deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender von Volkswagen (2007–15) und CEO von Audi (2002–06) | |
Freda Wuesthoff | 1896 | 1956 | deutsche Pazifistin |
Ranga Yogeshwar | 1959 | luxemburgischer Redakteur und Fernsehmoderator |
Anhang: bekannte Personen, die ihr Physikstudium nicht beendeten
Name | geb. | gest. | bekannt als |
---|---|---|---|
Sabine Dittmar | 1964 | deutsche Politikerin (SPD), Bundestagsabgeordnete | |
Jürgen Dueball | 1943 | 2002 | deutscher Schachmeister, Go- und Bridgespieler |
Henry Hübchen | 1947 | deutscher Schauspieler und Komponist | |
Heinz Nixdorf | 1925 | 1986 | deutscher Computerpionier und Unternehmer |
Edzard Reuter | 1928 | deutscher Manager, Vorstandsvorsitzender der Daimler-Benz AG (1987–95) | |
Peter Uebersax | 1925 | 2011 | Schweizer Journalist, Chefredaktor der Boulevardzeitung Blick (1961–62 und 1980–86) |
Bodo Wartke | 1977 | deutscher Musikkabarettist, Liedermacher und Schauspieler |